• Ваши вопросы

    Российская газета от 06.10.11 | Гарантийный срок на товар, проданный потребителю со скидкой

    Сегодня купила осенние сапоги. Продавец, упаковывая их в коробку, сказала, что продала сапоги мне со скидкой, поэтому гарантии на них нет (чек она выбила). Я не согласилась с продавцом, сказав, что в случае обнаружения какого-либо брака в сапогах я приду с претензией. Я ни о какой скидке не просила, просто оплатила названную сумму. Распространяется ли на мои сапоги гарантия?

    В соответствии со статьей 19 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе предъявить требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара. Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей. Сроки, указанные в настоящей статье, доводятся до сведения потребителя в информации о товаре, предоставляемой потребителю в соответствии со статьей 10 настоящего Закона. Таким образом в случае, если гарантийный срок на обувь не установлен и до вас не довели сведения об его установлении и периоде, то в случае обнаружения недостатков в приобретенных сапогах вы вправе предъявить требования продавцу относительно таких недостатков в течение двух лет с момента их покупки. Решение вопроса об установлении гарантийного срока на товар не может быть связано никоим образом с его продажной ценой, в том числе и с предоставляемыми потребителю скидками на товар. http://www.rg.ru/2011/10/06/garantiya-yurist-anons.html

    Круг | Иностранные работники

    Какие действия необходимо произвести работодателю при приеме на работу иностранцев из стран СНГ, при налчии у них разрешения на работу?

    Уважаемый, Круг! Работодатель, заключивший трудовой или гражданско-правовой договор с иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы (страны СНГ) обязан в установленном порядке подать уведомления в Федеральную Миграционную службу, территориальный налоговый орган и в орган исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в субъекте Российской Федерации о привлечении и использовании для осуществления трудовой деятельности иностранного сотрудника. Уведомление подаётся в трехдневный срок со дня приёма иностранного гражданина на работу.

    Maria | Банкротство

    Как ликвидировать организацию - банкрота по упрощенной процедуре?

    В случае недостаточной прибыльности или нерентабельностью производства юридическое лицо может принять решение о добровольной ликвидации фирмы и назначить ликвидационную комиссию. В территориальный орган ФНС РФ направляется Уведомление о принятии решения о ликвидации фирмы и Уведомление о назначении ликвидатора. Информация о ликвидации и назначении ликвидатора вноситься налоговым органом в Единый государственный реестр юридических лиц. В «Вестнике государственной регистрации» Вами должно быть опубликовано сообщение о ликвидации фирмы. В соответствии с п. 4 ст. 61 Гражданского кодекса РФ, если стоимость имущества юридического лица недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, оно может быть ликвидировано только в порядке, предусмотренном статьей 65 Кодекса, т.е. путем признания предприятия банкротом. В соответствии со ст. 224 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в случае, если стоимость имущества должника - юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо ликвидируется в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, т. е. ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом. После принятия заявления должника о признании несостоятельным (банкротом) Арбитражный суд принимает решение о признании ликвидируемого должника банкротом и об открытии конкурсного производства и утверждает конкурсного управляющего. Наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление при банкротстве ликвидируемого должника не применяются (ст. 225 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ).

    Feliks Kim | конкуренция

    Куда следует обращаться за защитой от недобросовестных конкурентов?

    Уважаемый, Feliks Kim! В соответствии ст. 4 Федерального закона РФ от 26.07.2006. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе: 1) распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации; 2) введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей; 3) некорректное сравнение хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами, производимыми или реализуемыми другими хозяйствующими субъектами; 4) продажа, обмен или иное введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг; 5) незаконное получение, использование, разглашение информации, составляющей коммерческую, служебную или иную охраняемую законом тайну. Не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг. Предупреждение, ограничение и пресечение недобросовестной конкуренции относятся к основным задачам Федеральной антимонопольной службы РФ и ее территориальным органам. Вы имеете право подать в территориальные органы ФАС РФ заявление о нарушении антимонопольного законодательства, в части пресечения недобросовестной конкуренции со стороны фирмы-нарушителя. Заявление должно содержать: 1. информацию о том, кто подает заявление (наименование юридического лица (Ф.И.О. индивидуального предпринимателя), адрес места нахождения); 2. информацию о том, кто является нарушителем антимонопольного законодательства; 3. ссылку на норму закона, указывающую на то, что именно нарушает конкурент. К заявлению должны быть также приложены документы: 1. подтверждающие, что стороны работают на одном товарном рынке; 2. подтверждающие факт недобросовестной конкуренции.

    OLEG | Погашение долгов

    Здравствуйте! Могут ли учредители ООО сами за свой счет погасить долги предприятия перед кредиторами?

    Уважаемый, OLEG! Учредитель ООО может предоставить своей фирме беспроцентный заем или заем, предусматривающий начисление процентов. По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (ст. 807 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)). Договор займа обязательно заключается в простой письменной форме (пункт 1 ст. 16 ГК РФ) и считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Передача денег или вещей оформляется актом. Если заем предоставляется под проценты, то их размер и порядок уплаты должны быть прописаны в договоре. Если заем беспроцентный, это обязательно должно быть указано в условиях договора (ст. 809 ГК РФ). В договоре займа также может быть предусмотрено, что деньги считаются полученными заемщиком с момента их фактического поступления третьему лицу (т. е. кредитору фирмы), указанному самим заемщиком. В случае если учредитель фирмы является также и ее директором договор займа подписывается им и со стороны заимодавца и со стороны директора фирмы.

    Страницы: « 1 2 3 4 5 »  

    Задать свой вопрос

    * Поля, обязательные для заполнения


    • (длина: 0/1000 символов)